Prélude aux Fêtes

Concerts aux Arènes de Bayonne

  • Mercredi 17 juillet à 21h30 : Cendrillon par le Ballet Malandain
  • Vendredi 19 juillet à 21h : concert de M
  • Samedi 20 juillet à 21h : concert de Boulevard des Airs
  • Lundi 22 juillet à 21h : concert de Maitre Gîms
  • Mardi 23 juillet à 21h : concert de Patrick Bruel

Braderies

  • Braderie des boutiques en centre-ville et Saint-Esprit : samedi 20, dimanche 21, lundi 22 et mardi 23 juillet
  • Braderie des ambulants à Saint-Esprit : dimanche 21 juillet
  • Braderie des ambulants en centre-ville : lundi 22 et mardi 23 juillet

Gastronomie

  • Tous les jours, 11h-22h : Comptoir paysan des producteurs locaux avec la Confédération paysanne du Pays Basque
    Lieu : Esplanade Roland Barthes
  • Tous les jours, 11h-22h : Pulpalia Village gourmand galicien
    Lieu : Aire du Bastion Royal
  • Samedi 20 et dimanche 21 juillet 13h à 23h : La “Respiration taurine” (buvette, restauration et animations musicales)
    Lieu : Arènes de Bayonne

Mercredi 24 juillet – Journée d’ouverture

  • 7h15 – 9h40 https://www.fouleedufestayre.com/20e Foulée du festayre :  départ de la Côte des Basques (Biarritz) et  arrivée quai de Lesseps (Bayonne)
    7h15 : Marche du festayre
    9h15 : Handisports
    9h20 : Course de joëlettes
    9h30 : Course des enfants (départ du pont Grenet)
    9h40 : Course du festayre (13km)
    Plus d’informations > fouleedufestayre.com
  • 10h – 15h Rugby : Journée caritative, au stade Belascain
    10h : Tournoi des juniors (3 clubs/écoles de rugby)
    10h : Tournoi des juniors (3 clubs/écoles de rugby)
    12h30 : Match 7’s et initiation rugby 7’s pour tous
    14h : Match Pays Basque vs Côte Basque
    15h : Match French Legends vs Chapirons et Archiballs
  • 9h30 – 13h : Marche des forgerons – De Tarnos à Bayonne (arrivée à Saint-Bernard)
  • 10h-13h : Championnat du monde d’omelettes aux piments – Carreau des Halles
  • 13h-18h : “La Nive en fête” : course de pirogues – Sur la Nive
  • 17h-22h : Pelote basque (grosse pala) – Fronton du stade Jean-Dauger
  • 18h-20h : Open de pelote basque (1/2 finale) du Rail Bayonnais – Fronton
  • 18h30-23h : Master des Fêtes (1/2 finale) – Trinquet Jean-Marie Mailharro
  • 20h- 3h : Ouverture des Fêtes – Place de la Liberté
    20h : Concert de l’Harmonie Bayonnaise
    21h50 : Cérémonie d’ouverture avec les invités surprises
    22h : Ouverture officielle, lancer des clés et mascleta
    22h30 : Orchestre Arpège
    22h- 3h : Scène festive Orchestre Heptagone – Place Paul-Bert
    22h30-00h : Jazz spirit One Lee Way – Place de la République
    22h30- 3h : Dj set DJ BobKat – Carreau des Halles

Jeudi 25 juillet – Journée des enfants

  • 10h-19h : Dianas et animations musicales – Centre-ville
  • 10h-16h : Parcours-jeu en famille (pour les enfants 5-12 ans) – Musée Basque
  • 10h-11h30 : Course en sac de cacao avec l’Académie du Chocolat/ Matinée Choco Yamboun de Betisoak – 10 rue Gosse
  • 10h-12h : Défilé de la cour du Roi Léon avec Tipitapa – De la place Jacques-Portes à la mairie
  • 10h30-12h : Défilé Tamborrada et petits géants – De la rue Jacques-Laffitte à la mairie avec Besteak
  • 10h30-11h15 : Qi Gong – Carreau des Halles
  • 10h30-13h15 : Place de la Liberté
    10h30 : Yoga des Fêtes
    11h : Aubade au Roi Léon
    12h : Réveil du Roi Léon
    12h15 : Chiquito del toreo
  • 11h-3h : Txosna Gunea : Animations proposées par Baionako gaztetxea – Place Patxa
  • 11h-14h : Apéritif musical – Musée Basque
  • 11h-20h15 : Carreau des Halles
    11h-13h :
     Halles’Apero avec le Banda best of
    17h-19h :
     Halles’Apero avec le Banda best of
    20h-20h15 
    Zumba avec Zumbaiona
  • 11h15 : Encierro txiki : course de toros à roulettes – De la place Paul-Bert à la place Jacques-Portes
  • 12h-18h : Journée des enfants – La Poterne
  • 12h30-14h : Chœurs basques Haiz Egoa Kantuz et Buhaminak – Place de la République
  • 12h30-13h15 : Chœurs basques : Chœurs d’hommes Pottoroak – Place Jacques-Portes
  • 12h30-13h15 : Chœurs basques : Lous Tilholes – Place Pasteur
  • 16h30-23h Karrikaldi – Place Jacques-Portes
  • 17h-19h : Courses de vaches –  Place Paul-Bert
  • 17h-19h : Pelote basque – Fronton du Rail Bayonnais
  • 17h30 : Concours de lancer d’espadrilles avec Or Konpon – Porte d’Espagne
  • 18h -19h30 Concert (a)typique concert des gaiteros du Roi Léon, gaïta et orgue famille Hakin et les tambours Nive et Adour – Collégiale Saint-Esprit
  • 18h-23h : Fronton Jean-Dauger
    18h : Handi Pelote basque
    19h : Pelote basque 
  • 19h-23h : Tournoi de pétanque –  Hauts de Bayonne – Avenue André-Malraux
  • 19h-3h : Scène festive – Place Paul-Bert
    19h : Apéro des DJ
    22h30-00h00 : Puerto Candelaria
    00h-3h : DJ Peio et Jean-Mi
  • 20h30-00h : Jazz spirit  Place de la République
    20h30 : Alexander Big Band
    22h30 : Z Bone Project
  • 20h-3h : Scène liberté Orchestre Pick Up –  Place de la Liberté
  • 20h-3h : DJ set : DJ Mix Live – Carreau des Halles

Vendredi 26 juillet – journée des associations

  • 10h-11h30 : Matinée Choco Yamboun de Betisoak – 10 rue Gosse
  • 10h-19h : Dianas et animations musicales – Centre-ville
  • 10h-12h : Défilé de la cour du Roi Léon avec Tipitapa – De la place Jacques-Portes à la mairie
  • 10h30-11h15 : Qi Gong – Carreau des Halles
  • 10h30-14h : Place de la Liberté
    10h30 : Yoga des Fêtes
    11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon
    12h : Réveil du Roi Léon
  • 10h30-13h30 : Défilé Tamborrada avec Erro Bat – Centre-ville (départ porte d’Espagne)
  • 11h-20h15 : Carreau des Halles
    11h-13h : Halles’Apero avec le Banda best of
    17h-19h : Halles’Apero avec le Banda best of
    20h-20h15 : Zumba avec Delphine
  • 11h00-3h : Txosna Gunea Animations proposées par Baionako Gaztetxea – Place Patxa
  • 12h-16h : Repas des séniors – Collège Saint-Bernard
  • 12h30-13h15 : Chœurs d’hommes : Aizkoa – Place Pasteur
  • 12h30-13h15 : Chœurs basques Lau Haizetara – Place Jacques-Portes
  • 12h30-13h15 : Chœurs basques Lagunt eta Maita – Place de la République
  • 16h-20h : Triath’drôle des peñas bayonnaises  – Carreau des halles (départ de la place de la liberté)
  • 16h30-23h : Karrikaldi – Place Jacques-Portes
  • 17h-19h : Courses de vaches – Place Paul-Bert
  • 17h-20h : Le pèlerinage du Cercle Taurin – Rue Pelletier
  • 18h-19h30 : Concert (a)typique : Chœur Ganbara d’Oñatin – Collégiale Saint-Esprit
  • 19h- 20h30 : Pelote basque (finale challenge de France – Jean-Dauger chistera) – Fronton du stade
  • 19h-03h : Scène festive – Place Paul-Bert
    19h : Apéro des DJ
    22h30- Minuit : Old School Funky Family
    00h-3h : DJ Peio et Jean Mi
  • 20h30-00h : Jazz spirit – Place de la République
    20h30 : Swinging Bayonne
    22h30 : The Rixtet
  • 20h-3h : DJ set : DJ BobKat  – Carreau des Halles
  • 21h-3h : Scène Liberté – Place de la Liberté
    21h-22h30 : Concert de Manau
    22h30-03h : DJ Mix Live

Samedi 27 juillet – Journée des traditions

  • 10h-12h : Pelote basque (finales) – Fronton du Rail Bayonnais
  • 10h-12h :Défilé de la cour du Roi Léon avec Tipitapa – Place Jacques-Portes à la Mairie
  • 10h-19h : Dianas et animations musicales – Centre-ville
  • 10h-00h : Estanquet gascon avec l’Académie gasconne Bayonne Adour – 4 rue du Moulin
  • 10h30-11h15 : Qi Gong – Carreau des Halles
  • 10h30-13h30 : Place de la Liberté
    10h30 : Yoga des Fêtes
    11h : Sauts en parachute avec le 1er RPIMa
    12h : Réveil du Roi Léon
  • 11h-13h : Courses de vaches – Place Paul-Bert
  • 11h-20h15 : Carreau des Halles
    11h-13h : Halles’Apero avec le Banda best of
    17h-19h : Halles’Apero avec le Banda best of
    20h-20h15 : Zumba avec Delphine
  • 11h-3h : Txosna Gunea – Animations proposées par Baionako Gaztetxea – Place Patxa
  • 12h30-13h15 :  Chœurs basques Errobi Kanta – Place Jacques-Portes
  • 12h30-13h15 : Chœurs basques Adixkideak – Place de la République
  • 12h30-14h15 :  Joteras Voces de Navarra – Porte d’Espagne
  • 13h-23h : La Respiration taurine : buvette, restauration et animations musicales – Arènes
    13h-16h : animations musicales avec Les Fichus Calotins
    17h30 : Toreo de salon et spectacle de danses sévillanes avec l’école de Talia
    18h30 : corrida
    21h : concert Alma 
  • 15h-22h : Tournoi de pétanque – Hauts de Bayonne – Avenue André-Malraux
  • 16h-23h : Karrikaldi – Place Jacques-Portes
  • 16h30 Mise en place de la cavalcade taurine vers les arènes (départ à 17h) – Rue Bernède
  • 17h-19h : Rassemblement de bandas – Place de la Liberté
  • 17h-18h30 : Concert (a)typique : duo pianiste Andoni Agirre et violoncelliste Maitane Sebastian – Temple Protestant
  • 17h-19h : Courses de vaches – Place Paul-Bert
  • 17h-21h : Pelote basque grosse pala et main nue – Fronton Jean-Dauger
  • 17h-19h : Régates des Fêtes : course d’aviron – Sur la Nive
  • 18h-22h :  Exposition des chars du Corso – Boulevard Alsace-Lorraine
  • 19h-03h : Scène festive – Place Paul-Bert
    19h : Apéro des DJ
    22h30-00h : Amparanoia
    00h-3h : DJ Peio et Jean Mi 
  • 20h-3h : DJ set : DJ Mix Live – Carreau des Halles
  • 20h30-3h : Scène Liberté – Place de la Liberté
    20h30 : Démonstration de danses latines avec Alaroye
    22h : Corso lumineux
    23h-3h : Orchestre Aistrika
  • 20h30-00h : Jazz spirit – Place de la République
    20h30 : Maaj Quartet
    22h30 : Cumbian’Bero

Dimanche 28 juillet – Journée de Pampelune

  • 10h-19h : Dianas et animations musicales – Centre-ville
  • 10h-13h30 : Finale du Masters des fêtes 2019 – Trinquet Jean-Marie Mailharro
  • 10h-00h : Estanquet gascon avec l’Académie gasconne Bayonne Adour – 4 rue du Moulin
  • 10h30-11h : Yoga des Fêtes – Place de la Liberté
  • 10h30-11h15 :  Qi Gong – Carreau des Halles
  • 10h30-12h : Messe des Familles – Collégiale Saint-Esprit
  • 10h30-12h30 : Messe des Fêtes – Cathédrale Sainte-Marie –
  • 11h-12h30 : Messe des Bandas – Eglise Saint-André
  • 11h-13h : Place de la Liberté
    11h : Aubade au Roi Léon
    12h : Réveil du Roi Léon
    12h30 : Arrivée du défilé officiel des Fêtes (départ du défilé à 12h de l’église Saint-André)
  • 11h-20h : Carreau des Halles
    11h-13h : Halles’Apero avec le Banda best of
    17h-19h : Halles’Apero avec le Banda Best of
    20h-20h15 : Zumba avec Fanny
  • 11h-3h : Txosna Gunea animations proposées par Baionako Gaztetxea – Place Patxa
  • 13h-23h : La Respiration taurine (buvette, restauration et animations musicales) – Arènes
    13h-16h : animations musicales avec Les Fichus Calotins
    17h : échauffement public des cavaliers
    17h30 : spectacle de danses sévillanes avec l’école de Talia
    18h30 : corrida à cheval avec les 3 stars : Andy Cartagena, Diego Ventura, Léa Vicens
    21h : concert Alma
  • 15h30-17h30 : La Guinguette de Léon avec Gérard Luc – Place de la Liberté
  • 15h30-17h30 : Force Basque : défi Bayonne / Pampelune – Place Paul-Bert
  • 16h30-23h : Karrikaldi – Place Jacques-Portes
  • 16h30 : Mise en place de la cavalcade taurine vers les arènes (départ à 17h) –  Rue Bernède
  • 18h-22h : Exposition des chars du corso – Boulevard Alsace-Lorraine
  • 18h30 – 23h : Soirée festive de la porte d’Espagne – Porte d’Espagne
  • 19h-2h : Scène festive Orchestre Klein – Place Paul-Bert
  • 20h-2h : DJ set : DJ BobKat –  Carreau des Halles 
  • 20h30-00h : Jazz spirit – Place de la République
    20h30 : Swing 64
    22h30 : Nicolas Saez Trio
  • 22h – 2h : Place de la Liberté
    22h : Corso lumineux
    00h : Cérémonie de clôture, grand feu d’artifice et départ du Roi Léon
    00h30 : Orchestre Izar Adatz

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.