mardi 09 août 2022 | 49 Connectés | La citation du jour : "Quand les mouettes suivent un chalutier, c'est qu'elles pensent qu'on va leur jeter des sardines." Eric Cantona

Le programme officiel présente toutes les animations proposées chaque jour dans chaque lieu de  la ville. Cette publication est disponible dans les Offices de tourisme, campings, hôtels, gares  routières et au Point infos Fêtes, rue Bernède.

PRÉLUDE 

Concerts aux arènes 

• Jeudi 21 juillet – 20h30 – Lomepal 

• Samedi 23 juillet – 21h – Kendji Girac 

• Dimanche 24 juillet – 21h – Christophe Maé 

Animations des 90 ans  

• Exposition photographiques 90 ans des Fêtes sur les arceaux de l’Hôtel de ville du 18  juillet au 28 octobre 2022.  

• Concert de la Sinfonia Navarra le dimanche 24 juillet à 11 heures au Théâtre Michel Portal.  

Braderies 

• Braderie des boutiques en centre-ville et à Saint-Esprit : samedi 23, dimanche 24, lundi  25 et mardi 26 juillet 2022 de 10h à 19h. 

• Braderie des ambulants à Saint-Esprit et au centre-ville : lundi 25 et mardi 26 juillet de  9h à 19h. 

MERCREDI 27 JUILLET – « JOURNEE D’OUVERTURE »  • 21e Foulée du festayre : De Biarritz à Bayonne – Arrivée place de la Liberté – 07h15 : Marche du festayre 

– 09h15 : Handisports 

– 09h20 : Course de joëlettes 

– 09h30 : Course des enfants  

– 09h40 : Course du festayre (13km) 

• 10h-13h : Championnat du monde d’omelettes aux piments – Carreau des Halles • 10h-18h : “La Nive en fête” : course de pirogues, descente en paddles… – Sur la  • 17h-22h : Pelote basque (grosse pala) – Fronton du stade Jean-Dauger • 18h-20h : Demi-finale Paleta gomme pleine et Open de pelote basque (1/2 finale) – Fronton du Rail Bayonnais  

• 19h30-23h : Master des Fêtes 1/2 finale de pelote basque à main nue – Trinquet Jean Marie Mailharro 

• 20h-2h : Pintxoak eta Kontzertuak – place Patxa 

• 22h : Ouverture officielle des Fêtes 2022 

• 20h-3h : Place de la Liberté – Ouverture des Fêtes : 

– 20h : Concert de l’Harmonie Bayonnaise & de la Tamborrada du Roi Léon  – 21h50 : Cérémonie d’ouverture avec les invités surprises 

– 22h : Ouverture officielle, lancer des clés et mascleta 

– 22h30: Bal avec Heptagone 

• 22h – 3h : Place Paul-Bert – Scène festive : Los Marinos des Passo de 22h à minuit suivi  d’un MIX spécial Feria avec DJ Peio et DJ Jean Mi de minuit à 3h.  

• 22h30-00h : Place de la République – Jazz spirit : Swing 64 

• 22h30- 3h : Carreau des Halles – Eneko Artola & DJ Mixlive 

JEUDI 28 JUILLET – « JOURNÉE DES ENFANTS » 

• 9h00 : Dianas de Gaiteros dans le centre-ville 

• 09h-12h : Trinquet J.M. Mailharro – Initiation à la pelote basque pour les enfants • 10h-16h30 : Musée Basque – Jeu de piste en famille (gratuit sur réservation) • 10h-11h30 : 10 rue Gosse – Matinée Choco Yamboun de Betisoak 

• 10h-12h : De la place Jacques-Portes à la mairie – Défilé de la cour du Roi Léon avec  Tipitapa 

• 10h00-13h15 Place de la Liberté 

– 10h00 : QI Gong des Fêtes 

– 11h : Concert des 90 ans avec 90 cuivres 

– 12h : Réveil du Roi Léon 

– 12h15 : Chiquito del toreo 

• 10h30-12h : Du Bastion Royal à la mairie avec Besteak – Défilé Tamborrada et petits  géants 

• 11h-13h : Carreau des Halles – Halles’Apero avec les bandas 

• 11h-3h : Place Patxa – Txosna Gunea : Animations proposées par Baionako gaztetxea • 11h15 De la place Paul-Bert à la place Jacques-Portes – Encierro txiki : course de toros  à roulettes 

• 12h-18h : La Poterne – Journée des enfants (animations diverses et gratuites) • 12h30-13h15 : Place Jacques-Portes – Chœurs basques : Chœurs d’hommes Pottoroak • 12h30-14h : Place de la République – Chœurs basques : Buhaminak et Haiz’Egoa • 16h-19h : Fronton du Rail Bayonnais  

– 16h : Démonstration de pelote à main nue (minime) 

– 17h : Démonstration de pelote à main nue (sénior avec la participation d’Esku Pilota) – 18h : Démonstration de Chistera 

• 16h30-23h : Place Jacques-Portes – Karrikaldi 

• 17h : Collégiale Saint-Esprit – Concert (a)typique : concert des gaiteros du Roi Léon et  la chorale Bestela 

• 17h-19h : Place Paul-Bert – Courses de vaches (5€) 

• 17h30 : Porte d’Espagne – Concours de lancer d’espadrilles avec Or Konpon • 18h-20h : Carreau des Halles – Halles’Apéro avec les bandas 

• 18h30-21h : Fronton Jean-Dauger 

– 18h30 : Handi Pelote basque 

– 20h : Chistera Joko Garbi 

• 19h00-23h : Hauts de Bayonne – Avenue André-Malraux – Tournoi de pétanque • 19h30-23h : Master des Fêtes (1/2 finale main nue) – Trinquet Jean-Marie Mailharro • 20h30-00h : Place de la République – Jazz spirit : 

– 20h : Swingin’Bayonne 

– 22h30 : Alexander Big Band 

• 20h-3h : Place de la Liberté  

– 20h-22h Animations bandas 

– 22h-3h : Orchestre Pick Up  

• 20h-3h : Carreau des Halles : 

– 20h-20h30 : Zumba avec Zumbaiona 

– 20h30-3h : DJ Mix Live 

• 20h30-3h : Place Paul-Bert – Scène festive : 

– 20h30-22h30 : Apéro des DJ 

– 22h30-00h00 : El Gato Negro 

– 00h-3h : Mix spécial feria DJ Peio et Jean-Mi 

VENDREDI 29 JUILLET – « JOURNÉE DES ASSOCIATIONS » • 9h : Dianas de Gaiteros dans le centre-ville 

• 10h-11h30 : 10 rue Gosse – Matinée Choco Yamboun de Betisoak • 10h-12h : De la place Jacques-Portes à la mairie – Défilé de la cour du Roi Léon avec  Tipitapa 

• 10h30-11h15 : Carreau des Halles – Qi Gong 

• 10h30-14h : Place de la Liberté 

– 10h30 : Yoga des Fêtes

– 11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon  

– 12h : Réveil du Roi Léon 

• 10h-00h : Quartier Saint-Esprit (rue du Moulin) – Estanquet gascon avec l’académie  gascoune Bayonne Adour 

• 10h30-13h30 : Centre-ville (départ porte d’Espagne) – Défilé Tamborrada avec Erro Bat • 11h-13h : Carreau des Halles – Halles’Apero avec le Banda 

• 12h-16h : Salle Amestoya – Repas des séniors 

• 12h30-13h15 : Place Pasteur – Chœurs d’hommes : Aizkoa 

• 12h30-13h15 : Place Jacques-Portes – Chœurs basques : Lous Tilholes • 16h-20h : Carreau des halles (départ de la place de la liberté) – Triath’drôle des peñas  bayonnaises  

• 16h30-23h : Place Jacques-Portes – Karrikaldi 

• 17h : Rue Bernède – Départ de la cavalcade taurine vers les arènes • 17h : Synagogue – Concert (a)typique : Chœur Xaramela et ensemble Txanbezpel • 17h-19h : Place Paul-Bert – Courses de vaches (5€) 

• 18h30-21h : Fronton du stade Jean-Dauger : 

– 18h30 : Xister Jeuniors (jeunes séniors) 

– 21h : Grand Chistera 

• 18h30-21h : Arènes – Corrida des Fêtes avec les toros de Conde de Mayalde : Domingo  Lopez Chavez, Alejandro Talavante et Tomas Rufos. 

• 19h-03h00 : Place Paul-Bert – Scène festive 

– 19h : Apéritif des Bandas 

– 22h30-3h : Orchestre Arpège 

• 20h30-00h : Place de la République – Jazz spirit  

– 20h30 : MAAJ Quintet 

– 22h30 : Herman family Singers 

• 20h-3h : Carreau des Halles :  

– 20h-20h30 : Salsa avec Salsa Timbayonne 

– 20h30-3h : DJ set Mixlive 

• 21h-3h : Place de la Liberté – Scène Liberté : 

– 21h-22H : Apéritif des DJ’s 

– 22h-23h : Concert de Sinsémilia 

– 23h30-03h : DJ Bobkat 

SAMEDI 30 JUILLET – « JOURNÉE DES TRADITIONS »  • 9h : Dianas de Gaiteros dans le centre-ville 

• 10h-12h : Place Jacques-Portes à la Mairie – Défilé de la cour du Roi Léon avec Tipitapa • 10h-12h : Fronton du Rail Bayonnais :  

– 10h : Finale féminine du tournoi 2022 

– 11h : Finale 1re Série open Caco Dendary 

• 10h30-13h : Place de la Liberté 

– 10h-11h : QI Gong 

– 11h : Sauts en parachute avec le 1er RPIMa 

– 12h : Réveil du Roi Léon 

• 10h-00h : 4 rue du Moulin – Estanquet gascon avec l’Académie gascoune Bayonne  Adour 

• 11h-13h : Place Paul-Bert – Courses de vaches (5€) 

• 11h-13h : Carreau des Halles – Halles’Apero avec les Bandas 

• 11h-21h : Fronton du stade Jean-Dauger :  

– 11h : ½ finale grosse pala nationale B  

– 15h : ½ finale grosse pala nationale B  

– 17h : ½ finale grosse pala nationale A 

– 19h : ½ finale grosse pala nationale A

• 12h30-13h15 : Place Jacques-Portes – Chœurs basques :  

– 12h30-13h15 : Errobi Kanta 

– 13h15-14h : Chœur Adixkideak 

• 12h30-13h15 : Place de la République – Chœur basque Lauhaizetara • 12h30-20h : Porte d’Espagne : 

– 12h30-14h : Jotasde Navarra 

– 17h-20h30 : « Asto Bada » et « frigo » avec l’association Or Konpon 

• 15h-19h : Esplanade Roland-Barthes – Biharko Festazaleak (Animations dans les peñas  pour les ados de 12 à 16 ans. Départ depuis le Cercle Taurin.  

• 15h-22h : Hauts de Bayonne – Avenue André-Malraux – Tournoi de pétanque • 16h-23h : Place Jacques-Portes – Karrikaldi 

• 17h : Rue Bernède – Départ de la cavalcade taurine vers les arènes • 17h-18h30 : Temple Protestant – Concert (a)typique : Trio Izzarak & Baionako Txistu  banda 

• 17h-19h : Place Paul-Bert – Courses de vaches (5€) 

• 17h-21h : Sur l’Adour – Course d’aviron des Fêtes de Bayonne entre l’Aviron Bayonnais  et la Société Nautique de Bayonne 

• 18h-20h : Carreau des Halles – Halles’Apéro avec les Bandas  

• 18h-22h : Place patxa – Kontzertuak 

• 18h-22h : Bd Alsace-Lorraine – Exposition des chars du Corso 

• 18h30-21h : Arènes – Corrida à cheval des Fêtes avec les toros Romão Tenorio : Sergio  Dominguez, Léa Vicens, Guillermo Hermoso De Mendoza 

• 19h-3h : Place Paul-Bert 

– 19h : Apéro des DJ 

– 22h30-00h : Sergent Garcia 

– 00h-3h : DJ Peio et DJ Jean Mi 

• 20h-3h : Carreau des Halles :  

– 20h00 à 20h30 : Zumba avec Delphine  

– 20h30-22h30 : Eneko Artola 

– 22h30-03h00 : DJ set : DJ Mixlive 

• 20h30-3h : Pl. de la Liberté: 

– 20h30-22h : Orchestre next le groupe 

– 22h : Corso lumineux 

– 23h-3h : Orchestre next le groupe 

• 20h30-00h : Place de la République – Jazz spirit : 

– 20h30 : Katoum Katoum 

– 22h30 : Hirukote 

• 22h : Corso lumineux dans la ville 

DIMANCHE 31 JUILLET – « JOURNÉE DE PAMPELUNE »  • 9h : Dianas de Gaiteros dans le centre-ville 

• 10h-13h30 : Trinquet Jean-Marie Mailharro – Finale du Masters des Fêtes 2022 • 10h-12h : Place Jacques-Portes à la Mairie – Défilé de la cour du Roi Léon avec Tipitapa • 10h : avenue de Pampelune – départ de la Tamborrada du Roi Léon depuis Besteak à  travers les rues de la ville 

• 10h30-12h : Collégiale Saint-Esprit – Messe des Familles 

• 11h-12h30 : Cathédrale Sainte-Marie – Messe des Fêtes 

• 11h-12h30 : Eglise Saint-André – Messe des Bandas 

• 11h-19h : place Patxa – Apéro BGA, Ziganteak Gaita et Kontzertuak  • 12h-17h30 : Place de la Liberté 

– 12h : Réveil du Roi Léon 

– 13h : arrivée du défilé 

– 15h30 : Guinguette de Léon avec Gérard Luc  

• 11h-13h : Place Saint-André – départ du défilé officiel des géants, des bandas et des  groupes traditionnels 

• 11h-13h : Carreau des Halles – Halles’Apero avec les Bandas 

• 15h30-17h30 : place Paul-Bert – Force Basque défi Bayonne – Pampelune  • 16h30-18h30 : sur la Nive – Aqua Soka Tira Baiona avec l’association Euskal Joutes • 16h30-23h : Place Jacques-Portes – Karrikaldi 

• 17h : Carreau des Halles – Le Paquito Chocolatero 2022 

• 17h30-20h : Carreau des Halles – Halles’Apero avec les Bandas 

• 18h-22h : Bd Alsace-Lorraine – Exposition des chars du Corso 

• 18h-23h : Soirée de la porte d’Espagne avec l’association Haiz Hegoa :  – 18h : les fantaskes 

– 19h : La banda de Cournon et Los Moos 

• 19h : rue Jacques-Lafitte – Flash mon festivo militante « Dans et aime qui tu veux »  organisé par la Peña Txalaparta (répétition samedi et dimanche à 19h) • 20h-02h: Place Paul-Bert – 

o 20h-00h : Orchestre AND puis 00h-02h : Mix special Feria Dj Peio et DJ  Jean Mi 

• 20h-2h : Carreau des Halles :  

– 20h00 à 20h30 : Zumba avec Fanny 

– 20h30-02h00 : DJ set : DJ set Bobkat 

• 20h30-00h : Place de la République – Jazz spirit : Big Band Côte Basque • 22h : Corso lumineux dans la ville 

• 20h30-02h : Place de la Liberté 

– 20h30-22h : Orchestre Edantza 

– 00h : Cérémonie de clôture officielle des Fêtes de Bayonne, Grand feu d’artifice  et départ du Roi Léon 

– 00h30-2h : Orchestre Edantza

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.